Perfiles de Socios

Salvador Moncada
Científico

Afiliación: 2008
Ubicación: Londres, Inglaterra
Contacto: s.moncada@ucl.ac.uk

Stanley Marrder
Empresario

Afiliación: 2008
Ubicación: Houston, Texas EEUU
Contacto: eniver@me.com

Oscar Castañeda
Odontología

Afiliación: 2008
Ubicación: Houston, Texas EEUU
Contacto: ocasta50@yahoo.com

José López
Empresario

Afiliación: 2008
Ubicación: México Ciudad, México
Contacto: jalcu59@yahoo.com

Juan Carlos Reina
Científico

Afiliación: 2008
Ubicación: Houston, Texas EEUU
Contacto: juancarlos.reina@gmail.com

María Alejandra Sorto
Investigadora

Afiliación: 2008
Ubicación: San Marcos, Texas EEUU
Contacto: sorto@txstate.edu

Ingrid Fromm-Hoenemann
Investigadora

Afiliación: 2008
Ubicación: Zollikofen, Suiza
Contacto: ingrid.fromm@bfh.ch

Marco Cáceres
Analista Aeroespacial

Afiliación: 2008
Ubicación: Washington D.C. EEUU
Contacto: hondopost@yahoo.com

Carlos Campos
Diseñador de Modas

Afiliación: 2008
Ubicación: Nueva York EEUU
Contacto: carlos@carloscampos.com

Pedro Cerrato
Administrador de Empresas

Afiliación: 2008
Ubicación: Alemania
Contacto: pmcerrato@hotmail.com

Cecilia Lizeth Chi-Ham Núñez
Phd Bioquímica

Afiliación: 2011
Ubicación: Davis, California EEUU
Contacto: ceciliachiham@hotmail.com

Allan Fernando Discua Cruz
Investigador

Afiliación: 2011
Ubicación: Lancaster, Reino Unido
Contacto: a.discuacruz@lancaster.ac.uk

Arturo Enamorado Caraccioli
Comercio Internacional

Afiliación: 2011
Ubicación: Miami, Florida EEUU
Contacto: arturo.enamorado.c@gmail.com

Evy Pineda
Artista

Afiliación: 2013
Ubicación: Limburg, Países Bajos
Contacto: evy.pineda@hotmail.com

Jose Benjamín Falck Zepeda
Empresario

Afiliación: 2012
Ubicación: Washington D.C. EEUU
Contacto: J.FALCK-ZEPEDA@cgiar.org

Federico Alemán
Médico

Afiliación: 2013
Ubicación: Alemania
Contacto: fludwig05@yahoo.de

Rafael Galindo
Chef

Afiliación: 2011
Ubicación: Houston, Texas EEUU
Contacto: mrro@caferedonion.com

Ángel G. Guzmán García
PhD Ingeniero Químico

Afiliación: 2011
Ubicación: Houston, Texas EEUU

Carlos Alfonso Hedman
Doctorado en Medicina y Sanidad Animal

Afiliación: 2011
Ubicación: Zaragoza, España
Contacto: hedman@unizar.es

Edwin Hernández
Ph.D Ingeniería Informática

Afiliación: 2008
Ubicación: Boca Raton, Florida EEUU
Contacto: edwinhm2001@yahoo.com

Sonia Lagos-Witte
PhD Botánica Agrícola

Afiliación: 2008
Ubicación: Alemania
Contacto: slagos09@gmail.com

Maribel Lieberman
Empresaria

Afiliación: 2011
Ubicación: New York EEUU
Contacto: chocolat@mariebelle.com

Leticia Lizardo
Abogada departamento Legal de Aperam S.A.

Afiliación: 2012
Ubicación: Luxemburgo, Luxemburgo
Contacto: leticia.lizardo@gmail.com

María Stella Vergara Bacci di Capaci
Interprete Parlamentaria

Afiliación: 2015
Ubicación: Bruselas, Bélgica
Contacto: m.vergara@aiic.net

Reynaldo Martorell
Investigador

Afiliación: 2011
Ubicación: Atlanta, Georgia EEUU
Contacto: rmart77@emory.edu

Melba Falck Reyes
Investigadora

Afiliación: 2013
Ubicación: México
Contacto: mefalck@gmail.com

Lillian Moncada-Davidson
PhD Sociología

Afiliación: 2012
Ubicación: Nueva York EEUU
Contacto: lmsd46@gmail.com

María C. Paredes
Ingeniera

Afiliación: 2011
Ubicación: Dothan, Alabama EEUU
Contacto: Mari.Paredes.ctr@eglin.af.mil

Patricia Ynestroza Navarrete de Cavallo
Periodismo

Afiliación: 2013
Ubicación: Roma, Italia
Contacto: pattynes@gmail.com

Raúl A. Raudales
Ciencias de Ingeniería en Energía

Afiliación: 2012
Ubicación: Lowell, Massachusetts EEUU
Contacto: rraudales@mesoamerican.org

Maya Selva
Empresaria

Afiliación: 2011
Ubicación: Paris, Francia
Contacto: mayaselva@aol.com

Ian Zelaya
Ingeniero Agrónomo

Afiliación: 2008
Ubicación: Londres, Reino Unido
Contacto: ian.zelaya@gmail.com

Paulina Bendaña
Economista

Afiliación: 2015
Ubicación: Arlington, Virginia, U.S.A.
Contacto: paulina.bendana777@gmail

Walter Krochmal
Cineasta

Afiliación: 2015
Ubicación: Nueva York, U.S.A.
Contacto: walterkrochmal@aol.com

José Armando Salgado
Director del Programa Post Graduado en Liderazgo

Ubicación: Boston, MA USA
Contacto: Salgado.Jose.A@Gmail.com

César E. Rodríguez Guevara
Gerente de Proyectos

Ubicación: São Paulo – Brasil
Contacto: c.rodriguezguevara@icloud.com

Dante Mossi
Representante Residente del Banco Mundial en Paraguay

Ubicación: Asuncion, Paraguay
Contacto: d_mossi@yahoo.com

Karla Mossi
Profesor Asociado y Director del Programa de Graduados

Ubicación: Richmond, VA USA
Contacto: kmmossi@vcu.edu

César Murillo
Pintor Acuarelista

Ubicación: San Pedro Sula, Cortés, Honduras
Contacto: cesarmurillov@yahoo.com

David Maradiaga
Analista Cuantitativo, Centro de Comercio Internacional, Naciones Unidas, Ginebra, Suiza

Ubicación: Ginebra, Suiza
Contacto: dmaradiaga@gmail.com

Maria Vindel
Arteterapeuta

Ubicación: Guatemala
Contacto: geckos.ca@gmail.com

Maria Bottazzi
Profesora en el Departamento de Pediatría Medicina Tropical Directora del consorcio de desarrollo de vacunas de Sabin Vice Jefe de la Sección de Medicina Tropical Pediátrica Decano asociado de la Escuela Nacional de Medicina Tropical.

Ubicación: Houston, Texas USA
Contacto: bottazzi@bcm.edu

Efraín Ochoa
Investigador (Titulado Superior de Apoyo a la Investigación)

Ubicación: Málaga, España
Contacto: e.ochoa@uma.es

María Sierra
Host/CEO de AMMA Content Inc. / La Cooquette ; Presidente de Tandem

Ubicación: Tijuana, México
Contacto: lacooquette@gmail.com

Ian Drysdale
Representante de la Iniciativa Arrecifes Saludables

Ubicación: West End, Roatán, Islas de la Bahía
Contacto: drysdale@healthyreefs.org

James Joint
Actor / Guionista / Director

Ubicación: Paris, Francia
Contacto: jamesjoint@gmail.com

Helder Pérez
Profesor de biología

Ubicación: Tegucigalpa, Honduras
Contacto: Helder.perez@gmail.com

nmd runnner nmd runnner black nmd runnner white nmd runnner grey nmd runnner gs ultra boost ultra boost black ultra boost white ultra boost grey ultra boost gs ultra boost uncaged ultra boost uncaged black ultra boost uncaged white ultra boost uncaged grey ultra boost uncaged gs yeezy boost 350 yeezy boost 350 black yeezy boost 350 white yeezy boost 350 grey yeezy boost 350 gs yeezy boost 350 v2 yeezy boost 350 v2 black yeezy boost 350 v2 white yeezy boost 350 v2 grey yeezy boost 350 v2 gs yeezy boost 750 yeezy boost 750 black yeezy boost 750 white yeezy boost 750 grey yeezy boost 750 gs